- Crónica La Loteta Cierzo Festival 2014 - Campeonato Aragón Funboard y Kiteboarding 2014
- Páginas 2
- Mañana del 10: Inauguración
- Mañana del 11: Condiciones
- Velocidad
- Tarde del 11: Freestyle - Funboard
- Trofeos Windsurf
- El rey del cierzo
- Freestyle y Hangtime de Kite
- Entrega de Trofeos
- Ranking oficial Campeonato
- Todas las páginas
FREESTYLE Y HANGTIME DE KITE.
En el Campo Sur , los kiters prosiguieron celebrando la competición de freestyle(expresión) y hangtime (salto). Se organizaron en seis mangas de cuatro/cinco participantes, clasificándose los 2 primeros de cada especialidad. Posteriormente se celebraron las 3 eliminatorias para freestyle y las 3 para hangtime.
Las finales fueron muy igualadas, poniendo al jurado en serias dificultades para seleccionar unos campeones por la variedad y efectividad de las figuras y por la potencia, altura y control de los saltos. Finalmente se determinó que el ganador de Freestyle Open fue Francisco Javier Guerrero y de Hangtime Iñigo Lujambio.
Clasificación Kite - Freestyle Open
Puesto |
Nombre |
Territorial |
Club |
1 |
Francisco Javier Guerrero |
Cántabra |
NORTHWIND |
2 |
Iñigo Lujambio Beguiristain |
Navarra |
KITECIERZO |
3 |
Rubén Luz Tomás |
Catalana |
PREMIA |
4 |
Patrick Saury |
Aragonesa |
CKLL |
5 |
Jorge Cebrián |
Aragonesa |
CKLL |
6 |
Josué Sofi |
Aragonesa |
CKLL |
7 |
Pedro José Serrano |
Aragonesa |
CKLL |
8 |
David Gallego |
Aragonesa |
CASPE |
Clasificación Kite - Freestyle Aragonesa
Puesto |
Nombre |
Territorial |
Club |
1 |
Patrick Saury |
Aragonesa |
CKLL |
2 |
Jorge Cebrián |
Aragonesa |
CKLL |
3 |
Josué Sofi |
Aragonesa |
CKLL |
4 |
Pedro José Serrano |
Aragonesa |
CKLL |
5 |
David Gallego |
Aragonesa |
CASPE |
6 |
Emilio Piqueras |
Aragonesa |
CKLL |
7 |
Rafa Puértolas |
Aragonesa |
ZSURF |
8 |
Luis García Sanz |
Aragonesa |
CKLL |
9 |
César González |
Aragonesa |
CKLL |
10 |
Jose Manuel Tajada |
Aragonesa |
CKLL |
Campeón Hangtime
Puesto | Nombre | Territorial | Club |
1 | Iñigo Lujambio | Navarra | KITECIERZO |
Clasificación Kite Combinada Open
Puesto |
Nombre |
Territorial |
Club |
1 |
Francisco Javier Guerrero |
Cántabra |
NORTHWIND |
2 |
Iñigo Lujambio Bequiristain |
Navarra |
KITECIERZO |
3 |
Rubén Luz Tomás |
Catalana |
PREMIA |
4 |
David Marín Fuentes |
Catalana |
BUNKER |
5 |
Patrick Saury |
Aragonesa |
CKLL |
6 |
Luis García Sanz |
Aragonesa |
CKLL |
7 |
Jorge Cebrián |
Aragonesa |
CKLL |
8 |
Josué Sofi |
Aragonesa |
CKLL |
9 |
Pedro José Serrano |
Aragonesa |
CKLL |
10 |
David Gallego |
Aragonesa |
CASPE |
Clasificación Kite Combinada Aragonesa
Puesto |
Nombre |
Territorial |
Club |
1 |
Patrick Saury |
Aragonesa |
CKLL |
2 |
Jorge Cebrián |
Aragonesa |
CKLL |
3 |
Luis García Sanz |
Aragonesa |
CKLL |
4 |
Josué Sofi |
Aragonesa |
CKLL |
5 |
David Gallego |
Aragonesa |
CASPE |
6 |
César Gonzalez |
Aragonesa |
CKLL |
7 |
Pedro José Serrano |
Aragonesa |
CKLL |
8 |
Rafa Puértolas |
Aragonesa |
ZSURF |
9 |
Emilio Piqueras |
Aragonesa |
CKLL |
10 |
Daniel Eito |
Aragonesa |
CKLL |
11 |
Jorge Angulo |
Aragonesa |
CKLL |
12 |
Angel Garcés |
Aragonesa |
CKLL |
13 |
José Manuel Tajada |
Aragonesa |
CKLL |